Preguntas

 

aformae_preguntas

¿Quieres preguntar al Ministerio de Empleo?

Hemos preguntado al Ministerio de Empleo y Seguridad Social, y nos han dado respuesta de oficio. Hazte socio y recogeremos tus preguntas para trasladarlas al Ministerio.

¿Cómo se debe presentar la Declaración Responsable para impartir Formación Programada?

Todo centro está obligado a presentar ante la administración una “Declaración responsable” según la Ley 30/2015 en su artículo 15, para impartir formación distinta de las especialidades previstas en el Catálogo:

Las entidades de formación interesadas en inscribirse en el correspondiente registro para impartir formación distinta de las especialidades previstas en el Catálogo de especialidades formativas deberán, asimismo, presentar ante la Administración pública competente una declaración responsable con arreglo al modelo específico que se desarrolle para ello.

La confusión se ha creado desde que se habilitó la aplicación telemática en la web de SEPE para declaración responsable de inscripción para impartir especialidades del Catálogo, que no conduce a certificados de profesionalidad. Muchos técnicos de SEPE confunden ambas declaraciones y rechazan la que se presenta en papel.

¿Podrían decirme cuándo estará desarrollado el modelo del documento de declaración responsable?

¡Ya tenemos la respuesta oficial a esta pregunta en nuestra intranet!